Lidera AFFESON impulso nacional al Fisicoconstructivismo y Fitness: FMFF


Hermosillo, Sonora.- La Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness del Estado de Sonora A.C. (AFFESON), destaca a nivel nacional gracias al impulso y promoción al fisicoculturismo en la sociedad sonorense en coordinación con la Comisión de Deporte de Sonora (CODESON).
Lo anterior destacó durante el concurso Miss y Mr. Sonora Juvenil, Masters y Novato 2018, inaugurado por Miguel Ernesto Pompa Corella, Secretario de Gobierno, en representación de la Gobernadora Claudia Pavlovich Arellano.
En presencia de Wenceslao Bustamante Coronado, presidente del AFFESON, el Secretario de Gobierno agradeció el galardón y se mostró beneplácito del trabajo de los concursantes, así como el apoyo de sus familias en el trayecto de construcción de sus cuerpos.
?Que gane él y la mejor, sé que van al nacional y nos traerán buenos resultados, también felicito a los padres ya que esta disciplina ayuda a prevenir muchas cosas negativas?, subrayó Pompa Corella.
Wenceslao Bustamante Coronado, presidente del AFFESON, precisó que en el certamen Miss y Mr. Sonora Juvenil, Masters y Novato 2018, participaron 84 competidores y se seleccionó a los atletas que representará a Sonora en el Campeonato Nacional 39 Miss y Mr. México Juvenil y Veteranos en la ciudad de México del 18 al 20 de mayo.
Agregó que Sonora es tierra fértil en el deporte del fisicoconstructivismo y fitness al verse por igual el interés de hombres y mujeres, así como la constancia de quienes siempre han trabajado en su cuerpo y figura.
Así mismo destacó el apoyo y confianza de la Gobernadora Claudia Pavlovich en quienes practican el fisicoconstructivismo y fitness, mismo que convierte a quienes comienzan a construir su físico en personas más saludables y sin adicciones.
Presente en el evento, Francisco Cabezas Gutiérrez, Presidente de la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness (FMFF) A.C.
Campeones Absolutos Categoría NovatosKrystal Luna Bikini WellnessRoxana Dennis Pitter Bikini FitnessFidel Velasquez Men´s PhysiqueFiliberto Ortega Ávila Mr. Sonora
Los Campeones Absolutos Juveniles Y MastersJosé Valente Parra Barraza MastersLluvia Bustamante Fitness Figura JuvenilLilian López Alonso Bikini Fitness JuvenilJazmín Alejandra Urías Lugo Bikini WellnessChristian Alexis Trujillo Men?s PhysiqueRodrigo Valencia Sáenz Mr. Sonora Juvenil
Categoría NovatosMen?s Physique Principiantes1. Alfredo Murillo Viera2. José Isabel Yocupicio
Fisicoconstructivismo Novatos 75 Kg1. Juan Arnoldo Martínez2. Pedro Iván Pérez3. José Meraz Martínez
Fisicoconstructivismo +75 Kg1. Filiberto Ortega Ávila2. Enrique Flores Castro3. Noé Alan Beyliss
Men?s Physique +1.72 M1. Fidel Velásquez2. José Meraz Martínez3. Julio Enrique Ortiz
Classic Physique Novato1. Juan Carlos Gómez2. Héctor Castillo Cárdenas
Bikini Wellness 1.60María Marcela Velasco
Bikini Fitness +1.60 MKrystal Luna Martinez
Bikini Fitness 1.60 MIcela Arely Ayala
Bikini Fitness +1.60 M1. Roxana Denis Pitter2. Rosalba Velásquez3. Lorenia Ayala Valdez
Categoría Juveniles Y MastersClassic Physique Juvenil1. Kevin Almeida2. Renan Servinde La Mora3. Jesús Israel Cruz
Bikini Fitness Juvenil 17 Años1. Abigail Muñoz Tolano2. Jennifer Arguelles Rivera3. Ana Isabel Vásquez4. Andrea Cornejo Morales5. Genoveva Coronado
Bikini Wellness 17 Años1. Juliana Aida Hurtado2. Leilany Areli Partida3. María Julissa Santacruz
Bikini Master +351. Laura Elizabeth Guereque2. Marcela Valenzuela3. Lorena Patricia Sau4. Yaxaira Irania Chávez
Fitness Figura1. Lluvia Adilene Bustamante2. Nadya Gabriela Figueroa
Men?s Physique 1.72 M1. Sergio Arturo Cano2. Renan Servin De La Mora3. Jesús Israel Cruz
Men?s Physique +1.72 M1. Christian Alexis Trujillo2. Kevin Obed Benett3. Luis Carlos García
Masters Varonil +40 AñosJosé Valente Parra
Fisicoconstructivismo Juvenil 70 Kg1. Juan Arnoldo Martínez Aguayo2. Renan Servin De La Mora3. Kevin Adrián Almeida Pérez
Fisicoconstructivismo 75 Kg1. José Alfredo Grijalva Chacón2. Fernando Barba Herrera3. Marco Antonio Padres Molina
Fisicoconstructivismo +75 Kg1. Rodrigo Valencia Sáenz2. Enrique Flores Castro3. Everardo Torres Vázquez
Bikini Wellnes Juvenil 1.60 M1. Jazmín Gámez Tort2. Jazmín Alejandra Urías
Bikini Wellnes Juvenil +1.60 M1. Paulina Acuña Miranda2. Diana Marcela Reyes3. Denisse Ilecsia Vega
Bikini Fitness Juvenil 1.60 M1. Mariana García Bojórquez
Bikini Fitness +1.60 M1. Lilian Lopez Alonso2. Nicole Aylin Huitron3. Karla Ivonne Acosta Zayas4. Fernanda Lucero Rembao5. Roxana Denis Pitter

Opiniones sobre esta nota

Comenta esta nota

Su correo electrónico no será publicado.